Новости 28 марта 2012 г. 12:46

Поток туристов в Нижегородскую область к 2020 году планируется увеличить до 2 млн человек в год

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Нижегородская область к 2020 году планирует увеличить ежегодный турпоток до 2 млн человек, сообщает пресс-служба правительства области.

В сообщении говорится, что во вторник губернатор области Валерий Шанцев утвердил концепцию формирования туристского кластера Нижегородской области.

По словам главы региона, долгое время туризм в области не развивался, и сейчас необходимо более активно заниматься этим вопросом. "В 2005 году Нижегородскую область посещало около 7 тыс. иностранных туристов, а сейчас более 60 тыс. человек, - отметил В.Шанцев. – У нас есть все предпосылки для развития туризма, и нам необходимо этим грамотно воспользоваться".

Данная концепция, разработанная региональным министерством поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг, предполагает увеличение туристического потока к 2020 году в три раза – до 2 млн туристов в год.

"В частности, в рамках создания кластера мы рассматриваем два интересных проекта: туристско-информационный центр, который будет формировать конкретные туристические маршруты, и проект этническо-фольклорной деревни – уникального самобытного объекта", - заявил министр Денис Лабуза.

Кроме того, он отметил, что на 2013-2014 годы в рамках финансирование туристических кластеров на развитие инфраструктуры Нижегородской области из федерального бюджета выделено 80 миллионов рублей с условием обязательного софинансирования из областного бюджета в размере 24 миллионов рублей.

По данным исследования комитета стратегического развития и инвестиций Санкт-Петербурга, в Нижегородской области один турист тратит в день в среднем около 7 тыс. рублей, создавая при этом 3 новых рабочих места.

Объем услуг отрасли за пять лет (с 2005 по 2010 годы) в Нижегородской области вырос почти в четыре раза и составил 5,6 млрд рублей. В 2011 году туристический поток в регион увеличился на 30 тыс. туристов по сравнению с 2010 годом и составил более 606 тыс. человек. Приток иностранных туристов увеличился почти на 10% и составил 62,2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще