Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития и промышленности Иркутской области представит в Ростуризм перспективный план развития особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе на 2012 год.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, такое поручение дал губернатор области Дмитрий Мезенцев своему заместителю – министру экономического развития и промышленности Игорю Корнееву по итогам поездки в Китай.

Напомним, делегация Иркутской области под руководством главы региона приняла участие в первом Российско-Китайском туристическом форуме, который прошел с 23 по 25 марта текущего года в Пекине.

Как сообщил И.Корнеев, в плане обозначены работы по определению исполнителей проектных работ на строительство объектов инфраструктуры, инженерная подготовка территории зоны, формирование предложений и аукционной документации по строительству объектов инфраструктуры на 2013 год.

"По итогам рассмотрения плана ОЭЗ ТРТ и консультаций с резидентами будет определен новый подход к развитию особой экономической зоны, ее точки роста и капитализация проектов. Нам важно определить источник генерации денежного потока, необходимый для того, чтобы любой проект был инвестиционно привлекательным", — подчеркнул заместитель председателя правительства региона.

Д.Мезенцев также отметил, что в ближайшее время планируется рассмотреть бизнес концепцию ОЭЗ ТРТ и направления развития зоны. Предполагается особую экономическую зону ориентировать на детский отдых, часть территории переформатировать под развитие спа-индустрии.