Новости 28 марта 2012 г. 11:19

Россияне не спешат оформлять визы на Евро-2012

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число заявок от российских болельщиков на получение визы в Польшу для посещения чемпионата Европы по футболу исчисляется единицами, сообщает RATA-news со ссылкой на посольство Польши в Москве.

Старт приему документов был дан сразу после 8 марта. Тогда же польские власти обратились к россиянам с призывом позаботиться о визах заранее, что не создавать "пробку" в канун чемпионата, который пройдет с 8 июня по 1 июля нынешнего года.

Как сообщил первый секретарь посольства Польши в Москве Гжегож Телесницки, в ближайшее время представители консульства намерены еще раз публично попросить любителей футбола не откладывать обращение в визовый отдел. Правила Шенгена позволяют оформить визу за три месяца до даты поездки.

Предполагается, что во время чемпионата Польшу смогут посетить до 100 тыс. российских болельщиков. При этом, по словам Г.Телесницки, трудностей с оформлением въездных документом у обычных туристов, которые в этот же период захотят отдохнуть в Польше, возникнуть не должно.

Польские визовые службы в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске будут пополнены сотрудниками. Отпуска служащим консульств на этот период отменены.

Россия является единственным участником Евро-2012, чьим гражданам необходимо оформлять визы, чтобы увидеть игры своей команды.

Как сообщалось ранее, на период проведения чемпионата будет действовать упрощенный порядок оформления виз. Болельщики, обладающие именными билетами на посещение матчей, не должны предъявлять в консульство бронь отеля и подтверждение достаточного количества средств на банковском счете. Но, как и все туристы, они будут обязаны оформить медицинскую страховку. По уточненной информации, болельщики будут получать полугодовую мультивизу. Наличие многократной визы позволит им выехать на территорию Украины, где также проводятся матчи чемпионата, а потом снова вернуться в Польшу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще