Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС — Совет Федерации ратифицировал соглашение, усиливающее административную ответственность за нарушение предусмотренных российским законодательством правил выполнения международных автомобильных перевозок иностранными перевозчиками.

Законом приближается уровень российских штрафных санкций к уровню санкций за аналогичные правонарушения в странах Евросоюза.

Законом устанавливаются следующие размеры штрафов: — за использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории России, для водителей — от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей. За осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, если такие разрешения обязательны: на водителей — от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей.

Более высокие штрафы предусмотрены в отношении международных автомобильных перевозок, осуществляемых без разрешения, если пункт отправки или пункт назначения находится на территории РФ.

Кроме того, должностным лицам таможенных органов России и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставляется право применять в качестве меры обеспечения по делу об административном правонарушении задержание принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства в случае обнаружения нарушений правил международных договоров РФ и требований российского законодательства РФ в области транспорта.