Новости 16 марта 2012 г. 10:02

Туристические саморегулируемые организации в России могут появиться уже в этом году

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Туристические саморегулируемые организации (СРО) в России появятся сразу после того, как предложение об их создании утвердят депутаты Госдумы РФ, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков в интервью, которое публикует "Российская газета" в пятницу.

"Инициатива уже поступила в Госдуму. Если пройдет второе чтение, то в ближайшей перспективе такие организации (саморегулируемые - ИФ) уже будут созданы", - заявил А.Радьков.

На вопрос журналиста издания, стоит ли ожидать появления СРО в России в этом году, глава Ростуризма ответил утвердительно.

Создание саморегулируемых организаций с собственными компенсационными фондами, по его мнению, позволит избежать ситуаций, когда турист находится за рубежом, а у туроператора нет денег, чтобы вернуть его домой.

"Сейчас обсуждается вопрос, как будут формироваться фонды экстренного реагирования на кризисные ситуации, будут ли они привязаны к оборотам компании, или их соберут как единовременные взносы. Есть механизм возврата денег в фонд, например за счет страхования компанией, входящей в СРО, своей финансовой ответственности перед клиентом", - уточнил он.

По словам А.Радькова, государство в лице отраслевого федерального органа управления, со своей стороны, должно будет контролировать деятельность самих саморегулируемых организаций.

"Полагаю, что, скорее всего, в результате с рынка постепенно вынуждены будут уйти компании с серыми схемами. И это, разумеется, будет только во благо самому рынку. Потому что с созданием саморегулируемых организаций в принципе повысится прозрачность туристского сообщества", - подчеркнул глава Ростуризма.

Руководитель туристического ведомства выразил мнение, что саморегулируемые организации должны разделяться по видам туризма, соответственно такая организация в России должна быть не одна.

"Прежде всего, их (СРО - ИФ) необходимо создавать в сфере выездного туризма как наиболее проблематичной с точки зрения кризисных ситуаций", - уточнил А.Радьков.

Он также отметил, что в одной СРО могут быть и крупные компании, и мелкие.

"Другое дело, если мы говорим о создании компенсационного фонда, то размер взноса компании, конечно, должен зависеть от ее реального оборота, количества обслуживаемых туристов. Понятно, что риски у мелкой и у крупной компании разные", - пояснил глава Ростуризма.

Что касается предложения Минфина повысить минимальную медицинскую туристическую страховку до миллиона рублей, то А.Радьков отметил, что Ростуризм давно говорит о необходимости этой меры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще