Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне стали значительно чаще проводить летний отдых в горах и на озерах, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" директор по продажам и маркетингу Interhome Наталья Кулигина.

"Интерес к такому виду отдыха растет стремительно, многие начали вывозить свои семьи в горы на один, полтора или даже два месяца", – сказала Н.Кулигина.

По ее словам, российские туристы переняли опыт европейцев, которые регулярно выезжают в горы и отдыхают на озерах в разное время года. При этом толчком для "смены приоритетов" стало жаркое лето 2010 года: многие россияне отправлялись вместе с семьями на горные курорты и к озерам, оценив этот вид отдыха.

"Такие каникулы подходят для любителей здорового образа жизни, а также для тех, кто любит активный отдых и спорт – катание на велосипедах, гольф, конные прогулки, теннис. Не секрет, что в горах очень развита инфраструктура", — пояснила собеседница агентства.

Наиболее популярные страны для отдыха на озерах – Италия, Австрия и Швейцария. "В Италии туристы чаще всего бронируют дома и апартаменты на севере страны – на озерах Кома, Гарда, Маджоре. В Швейцарии популярны Церматт и Лейкербад, также спросом пользуется регион Бернских Альп, в частности курорт Интерлакен. В Австрии туристы едут, в основном, на озера Каринтии и Зальцбург Ланд", — уточнила Н.Кулигина.

В Австрии стоимость апартаментов на берегу озера начинается от 6,5 тыс. рублей на неделю, в Италии – от 12-13 тыс., в Швейцарии – от 13-14 тыс. рублей. Наиболее экономичный отдых предлагает озеро Балатон в Венгрии, где можно снять домик на четверых за 11 тыс. рублей в неделю, апартаменты – от 5,5 тыс. рублей.

Interhome – швейцарская компания, работающая 45 лет на рынке краткосрочной аренды вилл и апартаментов для отдыха. Interhome предлагает более 32 тыс. вилл и апартаментов для отдыха в 30 странах мира.