Новости 15 марта 2012 г. 16:14

Выходными днями на майских праздниках в РФ станут 6, 7, 8 и 9 число

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, согласно которому выходными днями в мае будут считаться числа с 6-го по 9-е.

"Имея в виду, что люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник - 7 мая и с субботы 12 мая на вторник - 8 мая", - сказал В.Путин, открывая заседание президиума правительства РФ.

"Таким образом, выходными станут четыре дня", - пояснил он.

"Шестое, седьмое, восьмое и девятое - четыре дня. Я это постановление правительства сегодня подписал", - сказал В.Путин, поручив ведомствам выстроить работу в соответствии с принятым решением.

9 февраля 2012 года премьер РФ Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о возможности сокращения новогодних и рождественских праздников до 7 января. "Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января (Рождеством). А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май - чего люди хотят", - заявил В.Путин перед выступлением на съезде РСПП.

По его словам, "как правило, в этот промежуток времени (новогодние и рождественские праздники - ИФ) попадают выходные дни, они приплюсовываются к общим праздникам, и получается 10-11 дней".

Он не исключил, что решение о переносе части праздничных дней с новогодних на майские праздники будет реализовано в следующем, 2013-м, году.

Реализация предложенной премьер-министром РФ В.Путиным идеи сокращения новогодних каникул потребует поправок в Трудовой кодекс, которые должны быть предварительно рассмотрены в Минздравсоцразвития, сообщили в Роструде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще