Новости 15 марта 2012 г. 13:56

Загрязнение прибрежной зоны острова Джильо из-за крушения Costa Concordia не повлияет на отдых туристов в Тоскане

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В российских туркомпаниях считают, что проблемы с экологией в прибрежной зоне острова Джильо, возникшие из-за крушения лайнера Costa Concordia, не повлияют на отдых российских туристов в регионе Тоскана.

По сообщению агентства "Франс Пресс", на месте крушения лайнера у берегов острова Джильо было зафиксировано превышение уровня химикатов. Такие выводы были сделаны экологами по результатам экспертизы, проведенной международной организацией Greenpeace.

Эксперты считают, что загрязнение могло произойти за счет разложения пищи, оставшейся на корабле, а также в результате попадания в море различных моющих средств. Впрочем, министерство охраны окружающей среды Италии заявило, что содержание химических веществ является "незначительным".

По словам заместителя генерального директора туркомпании "Джет Тревел" Максима Приставко, тревожной информации от итальянских партнеров в связи с этими событиями не поступало, к тому же остров Джильо находится на достаточно дальнем расстоянии от материковой части Тосканы.

Собеседник агентства также отметил, что риска попадания нефтяных продуктов в прибрежную зону Джильо нет – топливо из лайнера удалось выкачать без повреждения баков.

Напомним, в летнее время в Гроссето (Тоскана) запускается прямой чартерный рейс из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще