Новости 15 марта 2012 г. 13:52

Экскурсию по Биг-Бену хотят сделать платной

Лондон. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Планы взимать плату с посетителей за экскурсию по внутренней части Биг-Бена вызвали споры в британском парламенте, передает BBC.

В настоящее время осмотр знаменитой лондонской башни с часами проводится бесплатно, но, как ожидается, уже с июля этого года посетители должны будут заплатить за экскурсию 15 фунтов (около $23).

Во время дебатов в парламенте депутат от Консервативной партии Роберт Хэлфон назвал взимание платы за осмотр Биг-Бена позорным явлением: по его словам, британский парламент может превратиться в такое место, куда смогут входить только богатые люди. "Это наш парламент, мы уже заплатили за него своими налогами", - сказал Р.Хэлфон.

Однако, по словам депутатов Палаты общин, поддержавших нововведение, экскурсии по башне не будут приносить прибыль, а плата необходима, чтобы покрыть их стоимость. Каждый год Биг-Бен посещают не менее 10 тыс. человек, и "непонятно, почему налогоплательщики должны их субсидировать", утверждают инициаторы платных экскурсий.

Они настаивают на проведении четкой грани между Вестминстерским дворцом (место заседания британского парламента) в целом, доступ в который останется бесплатным, и самой знаменитой из его башен.

Депутаты, внесшие это предложение, считают платные экскурсии по Биг-Бену важной частью программы сокращения затрат на содержание парламента на 17%.

Дебаты по этому вопросу продолжатся в Палате общин в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще