Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Строительство международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Сювяоро" даст толчок развитию туризма на юге Карелии, сообщается на официальном портале органов власти Республики Карелия.

В сообщении говорится, что премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Карелии Андреем Нелидовым одобрил включение проекта по созданию МАПП "Сювяоро" в программу развития государственной границы.

Пункт пропуска "Сювяоро" расположен в 30 км от города Лахденпохья на границе с Финляндией. В 15 км от пункта проходит ветка Октябрьской железной дороги, а чуть дальше расположена реконструируемая федеральная автомобильная дорога Санкт-Петербург – Сортавала – Петрозаводск.

"Сювяоро" начал действовать в 1996 году, однако всегда имел статус пункта упрощенного пропуска. Через него осуществляется лишь экспорт лесной продукции местных предприятий. Сегодня "Сювяоро" перегружен автотранспортом, как и все остальные точки пересечения российско-финской границы.

Проект строительства полноценного международного автомобильного пункта пропуска в Лахденпохском районе прорабатывался Россией и Финляндией с 1999 года и имеет положительные заключения экспертов. Появление нового современного пункта поможет значительно сократить очереди на других действующих МАПП в Карелии и Ленинградской области. Это позволит туристам, путешествующим в Финляндию, сэкономить время прохождения границы, а в некоторых случаях сократить и сам маршрут.

После ввода нового пограничного пункта здесь существенно улучшатся условия внешнеторговой деятельности, появятся возможности для привлечения инвестиций, развития иностранного туризма.

Согласно экспертным оценкам, пропускная способность МАПП "Сювяоро" должна составить не менее 450 автомобилей в сутки.