Новости 14 марта 2012 г. 16:49

Создание туристского суперкластера "Башкортостан" потребует около 20 млрд рублей

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На реализацию проекта туристско-рекреационного суперкластера «Башкортостан» в Башкирии потребуется около 20 млрд рублей, сообщает сайт Госкомитета по предпринимательству и туризму республики в среду.

Как говорится в сообщении, из этой суммы 6 млрд - средства республиканского и федерального бюджетов, остальные - частные инвестиции. Реализация проекта рассчитана на пять лет.

Кроме четырех приоритетных кластеров - «Нугуш», «Бурзянский», «Красноусольский» и «Павловский» - в проект входят «Уфимский», «Речной» и «Абзелил-Белорецк».

Об этом говорилось на конференции «Индустрия туризма Башкортостана: развитие отрасли как реального сектора экономики», которая прошла в среду в Уфе. Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств, научных и общественных организаций, объектов туриндустрии республики.

Как отмечалось на конференции, на развитие сферы туризма Башкирия будет получать средства из федерального бюджета в порядке софинансирования, поскольку республика вошла в число приоритетных регионов.

Кроме того, среди приоритетов также будет организация работы школы гидов и разработка программы «Узнай свой край». Отдельно разрабатывается программа «По следам Салавата» (Салаватский район).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще