Новости 14 марта 2012 г. 17:10

В России создается саморегулируемая организация турагентств

В новую СРО уже вошли около полусотни столичных и региональных турфирм

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В настоящее время идет работа по созданию саморегулируемой организации «Лига турагентств «Турагент», куда на данный момент вошли около 50 московских и региональных турфирм, заявил эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Давыденко на «круглом столе» в Москве в среду.

По словам Д. Давыденко, сейчас организация проходит регистрацию в министерстве юстиции и ориентировочно в конце апреля получит свидетельство о регистрации СРО.

«Если «Турагент» покажет себя полноценной структурой, то в будущем появятся новые турагентские СРО», - сообщил Д. Давыденко.

Про его словам, в идеале на рынке турагентств должно быть создано пять-шесть таких организаций.

"Турагентские саморегулируемые организации должны будут покрывать убытки не только потребителя, но и туроператора за счет компенсационного фонда. Это необходимо в том случае, если какое-либо турагентство обманывает туриста, а услуга должна быть оказана", - сказал Д.Давыденко.

Помимо этого, по его словам, саморегулирование поможет вывести финансовые отношения между турагентом и туроператором в "белую" сферу, и будет препятствием для взаимного "уничтожения" туроператоров посредством демпинга.

Д.Давыденко считает, что на рынке массового выездного туризма должно снизиться количество туроператоров: оборот компаний, работающих в этом сегменте, должен быть не менее $500 млн в год.

Эксперт также отметил, что на данный момент в Госдуму внесен ряд законопроектов с поправками в действующее туристическое законодательство и большая часть из них предполагает обязательное членство турагентов в СРО.

Как сообщил заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский, саморегулирование должно коснуться преимущественно сегмента выездного туризма, и минимизировать риск создания финансовых пирамид.

Напомним, что на 23 марта 2012 года назначено рассмотрение в Госдуме поправок в закон о туристской деятельности в РФ во втором чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще