Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Таиланд в некоторых регионах Урала обгоняет Египет по количеству бронирований туров на Новый год, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в среду.

Тем не менее, по словам М.Ломидзе, Египет, несмотря на серьезное падение спроса, остается у россиян на первом месте среди новогодних направлений. И это при том, что в целом поток россиян туда снизился по сравнению с прошлым годом примерно на 40%.

"За Египтом и Таиландом следуют Финляндия, ОАЭ, Гоа, Шри-Ланка и Мальдивы, далее с большим отрывом – Куба и Доминикана, затем Мексика и альпийские горнолыжные направления, среди которых лидирует Австрия", — заявила исполнительный директор АТОР.

В целом, по оценке АТОР, в 2011 году из-за событий в Египте произошло перераспределение туристического потока в пользу таких направлений, как Таиланд, Греция, Испания, ОАЭ, Болгария, Кипр, Израиль.

Согласно Росстату, по результатам 9 месяцев этого года общий выездной турпоток из России увеличился на 16%.

"Этот год можно назвать одним из самых сложный для отрасли – по количеству туристов он станет рекордным, однако уровень рентабельности при этом оказался очень низким", — сказала М.Ломидзе.

Что касается въездного туризма, то по результатам этого года российские туроператоры зафиксировали 10-процентное увеличение прибытий иностранных туристов в некоторые российские регионы, в основном за счет азиатских рынков, в частности Китая (+53%). По оценке экспертов, в 2012 году тенденция стабильного роста сохранится, и въездной турпоток возрастет на 10-15%.