Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Межрегиональный туристский форум "История России в малых городах" пройдет в Костроме 8 и 9 декабря 2011 года, сообщает Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) в четверг.

Форум в Костроме – третье мероприятие в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», которое проводит Ростуризм при поддержке Минспорттуризма РФ и Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Соорганизатором форума выступило правительство Костромской области.

Как ранее сказал журналистам руководитель Ростуризма Александр Радьков, культурно-познавательный туризм занимает второе место после пляжного отдыха в структуре внутреннего турпотока, а именно история и культура составляет основу привлекательности малых городов, сделавших главную ставку в своем социально-экономическом развитии именно на туризм.

По данным Ассоциации малых туристических городов (АМТГ), в настоящее время не более 5% малых городов находятся на самоокупаемости, остальным нужна опека государства и дополнительные средства, как из федерального бюджета, так и частные инвестиции. Статус исторического центра сегодня имеют 257 малых городов.

АМТГ проведет свое выездное заседание в рамках Костромского форума, а участники и гости из целого ряда регионов России примут участие в конференции "Развитие культурно-познавательного туризма в малых исторических городах России как фактор возрождения многовековых национальных традиций", Межрегиональном совещании по реализации мероприятий ФЦП по туризму, тематических круглых столах и выездных сессиях. В рамках форума организована выставка "Малые исторические города России".