Новости 25 ноября 2011 г. 17:05

Проблемы Thomas Cook не скажутся на операционной деятельности "Интуриста"

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Падение акций британского туроператора Thomas Cook на бирже не скажутся на работе зарубежных подразделений, в том числе в России, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в компании "Интурист", входящей в европейский холдинг.

"Колебания акций Thomas Cook не имеют отношения к текущей операционной деятельности подразделений холдинга, поэтому они никак не скажутся на нашей работе", - сказали в компании "Интурист", добавив, что "клиенты могут быть спокойны".

Напомним, в минувший вторник акции Thomas Cook рухнули на 70%, это случилось после заявления, что обнародование ежегодного отчета компании откладывается на некоторое время, а также после появления информации о переговорах холдинга с банками-кредиторами по обслуживанию задолженности.

Однако, по информации источника в "Интуристе", ситуация в Thomas Cook не настолько плоха: сегодня акции холдинга выросли в 2 раза. "На следующей неделе будет опубликован ежегодный отчет компании, после чего стоимость акций вернется на прежний уровень", - уверен он.

Эксперты в свою очередь полагают, что Thomas Cook может избрать "стратегию выживаемости" и сократить издержки, в том числе прекратить инвестирование на зарубежных рынках.

"В этом случае менеджменту "Интуриста" придется рассчитывать исключительно на свои силы, а это будет крайне тяжело и может привести к сокращению бизнеса", - сообщил генеральный директор UTS Travel Алексей Крылов.

По его словам, с учетом накопленных долгов Thomas Cook сценарий с банкротством европейского холдинга не исключен, а бренд может быть передан другим владельцам.

"Сейчас туроператоры переживают не лучше времена. Недаром крупные европейские холдинги, такие как TUI и Kuoni, начинают заниматься индивидуальными бронированиями, осваивают онлайн-нишу. Те, кто делает ставку только на массовый туризм, могут потерять очень многое, и этот год стал тому подтверждением", - сказал А.Крылов.

Напомним, год назад холдинг объявил о покупке 50.1% акций "Интуриста", входящего в холдинг АФК "Система".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще