Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Количество туристов, посетивших столицу Объединенных Арабских Эмиратов в октябре этого года, составило 182,5 тыс. человек, что на 21% превышает показатель октября 2010 года, заявил на днях директор по стратегии управления по туризму эмирата Лоренс Франклин.

Загрузка средств размещения Абу-Даби за тот же период возросла на 7%, а количество ночевок – на 17%, отметил Л.Франклин.

По его словам, доходы от туротрасли в октябре достигли $111 млн, однако этот результат мог бы быть и больше – средняя стоимость номера в Абу-Даби в прошлом месяце снизилась с $133 до $102.

Впрочем, планы по привлечению 2 млн туристов в Абу-Даби в 2011 году пока оправдываются. Ожидается, что запланированные показатели будут достигнуты благодаря прошедшему в ноябре этапу "Формулы 1", а также большому количеству туристов на Новый год.

В то же время за 10 месяцев 2011 года турпоток в столицу Эмиратов составил 1,5 млн человек – на 15% больше, чем в прошлом году.

Большая часть прибытий – 59% – в Абу-Даби зафиксировано из соседних арабских стран (Саудовская Аравия, Катар, Оман). Между тем количество европейцев, посещающих Эмират, постепенно увеличивается – в октябре на 13% возрос поток из Великобритании (13 тыс. человек) и на 38% — из Германии (6,6 тыс.).

Интерес россиян к этому направлению пока довольно слабый – в силу неразвитости гостиничной инфраструктуры (мало средств размещения с хорошими пляжами) и ограниченности отельной базы.

"Абу-Даби пока не может конкурировать с Дубаем и Шарджей, однако потенциал у этого направления есть", — сообщил руководитель отдела продаж "Спейс Тревел" Сергей Овчинников.

По его словам, сейчас в Абу-Даби стоится множество объектов, в том числе культурных – например, филиал Лувра и другие музеи, которые наверняка заинтересуют туристов в будущем.