Новости 14 ноября 2011 г. 15:16

В Алтае развитие зимних видов туризма будет регулироваться законодательно

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Республике Алтай развитие зимних видов туризма будет регулироваться на законодательном уровне, сообщили в министерстве туризма и предпринимательства республики.

По словам собеседника агентства, глава министерства Евгений Ларин представил на сессии Госсобрания – Эл Курултай в минувшую пятницу проект нового закона "О развитии зимних видов туризма и отдыха в Республике Алтай".

"В законопроекте определены основные понятия отрасли и полномочия органов государственной власти в данной сфере. Согласно документу, государственная поддержка развития зимних видов туризма и отдыха в Республике Алтай имеет ряд целей и задач", - сообщили в министерстве.

По словам собеседника агентства, закон позволит создать условия для развития туристской индустрии зимнего направления, стимулировать развитие предпринимательской деятельности, направленной на развитие зимних видов туризма и отдыха, увеличить доходы республиканского бюджета от расширения сферы деятельности субъектов туристской индустрии, привлечь инвестиции в развитие зимних видов туризма и отдыха, а также создать новые рабочие места.

"Государственная поддержка будет оказываться в нескольких формах в рамках реализации республиканских целевых программ в сфере развития спорта, туризма и предпринимательства", - отметили в ведомстве.

В частности, организаторы горнолыжных и снегоходных трасс смогут получить отсрочки и рассрочки по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, а также инвестиционного налогового кредита в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации и Республики Алтай.

Кроме того, они вправе рассчитывать на нефинансовые меры поддержки, в том числе оказание организационной, информационной и консультационной помощи. Информация о снегоходных и горнолыжных трассах будет на безвозмездной основе включена в туристские рекламно-информационные издания, выпускаемые за счет средств республиканского бюджета.

Большое внимание в законопроекте уделяется безопасности горнолыжных туристов и мерам по ее обеспечению, также в документе изложены особые требования эксплуатации снегоходных трасс.

Отдельная статья законопроекта посвящена развитию самодеятельных видов зимнего туризма и отдыха, к которым относятся экскурсии и походы выходного дня, зимние культурно-массовые мероприятия, включающие различные соревнования, туристские слеты и сборы.

В министерстве также сообщили, что другим рассмотренным на сессии законопроектом "О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О туризме в Республике Алтай" предлагается наделить министерство туризма и предпринимательства РА полномочиями по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской инфраструктуры (гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи).

"Оба документы были одобрены депутатами, законы приняты в первом, втором и окончательном чтениях", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще