По их оценкам, на сегодняшний день объемы продаж выросли на 15-30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это подтверждают и официальные данные, приведенные послом Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга. По его словам, если в 2010 году Шри-Ланку посетило 13 тыс. российских туристов, то по данным на август 2011 года, было зафиксировано увеличение потока на 28%.

«У нас продажи идут значительно лучше, чем в прошлом году, — сказала PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова. – Очень хорошо продается Новый Год, конец ноября и декабрь. Уже появились заявки на март».

М. Макаркова добавила, что в этом году, как и в прошлом, компания предлагает пляжный отдых, а так же пляжный отдых с экскурсионными программами. «Шри Ланка — это страна с интересной и разнообразной экскурсионной программой, — пояснила М. Макаркова, — поэтому комбинированные туры пользуются большой популярностью». Экскурсионные программы включают посещение древних городов и храмов, Королевского ботанического сада и Сада специй, чайной плантации и сафари в национальном парке Яла.

Популярности Шри-Ланки способствует и сохранение цен практически на уровне прошлого года.

«В этом году цены на некоторые отели повысились, но незначительно, — говорит М. Макаркова, — видимо, сыграли свою роль увеличение потока и общая экономическая ситуация в мире. В то же время цены некоторых авиакомпаний ниже прошлогодних, поэтому значительных изменений не произошло».

Рост турпотока на Шри-Ланку поддерживает и открытие прямого сообщения с островом. Так, 17 сентября национальный перевозчик Шри-Ланки SriLankan Airlines начал осуществлять регулярные рейсы из Москвы в Коломбо. А с 1 ноября в столицу Шри-Ланки начал летать «Аэрофлот». Руководство обеих авиакомпаний констатирует практически 100%-ую загрузку рейсов и прогнозирует стабильно высокий спрос на этом направлении. Руководство ланкийского перевозчика заявило, что хотело бы выполнять рейсы пять раз в неделю.

«По сравнению с прошлым годом объем перевозки на Шри-Ланку значительно увеличился, — отметила М. Макаркова. — В этом году у нас появились жесткие блоки на беспосадочном рейсе «Аэрофлота» с вылетами из Москвы по вторникам и пятницам. Кроме того, мы предлагаем регулярные прямые перелеты на Shrilankan Airlines, а также перелеты на Qatar Airways и Etihad с пересадкой в Абу Даби и на Emirates с пересадкой в Дубаи».