Барнаул. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Алтайский край завершит туристический сезон 2011 года с ростом числа посетителей региона на 10-15% по сравнению с прошлым годом, сообщил начальник управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Алтайского края Юрий Захаров в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Алтайский край в 2010 году посетили 1,18 млн туристов. В этом году мы ожидаем рост числа гостей региона. Сезонный туристический пик у нас уже прошел и, судя по настроению наших туристических компаний и представителей гостиничного бизнеса, мы получили прирост отдыхающих по сравнению с прошлым годом", — сказал Ю.Захаров.

Одной из основных причин увеличения популярности Алтайского края как места отдыха является, по словам руководителя управления, "общая политика администрации края в сфере туризма".

"Регион занимается систематическим продвижением туристических продуктов на внутреннем и внешнем рынках, а также ведет работу по улучшению условий размещения и отдыха. Так, на выставках IТВ-2011 в Берлине, "Интурмаркет-2011", МIТТ в Москве и "Алтайтур. Алтайкурорт 2011" в Барнауле наш регион был представлен более чем 170 организациями", — сказал Ю.Захаров.

По его словам, такие мероприятия приносят конкретные плоды в виде заключенных контрактов. "Мы стали узнаваемы. Сегодня сложно найти человека, который не знает, что такое Алтайский край, где он находится, чем он знаменит и как хороша его природа", — отметил собеседник агентства.