Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Более 300 тыс. детей и подростков Москвы отдохнули в лагерях за лето, заявила на оперативном совещании столичного правительства в пятницу руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева.

"Всего за лето в лагерях отдохнули 315 тыс. детей и подростков", — сказала Л.Гусева.

Она отметила, что 100% московских детей-сирот, инвалидов, а также детей, чьи родители погибли при исполнении служебного долга — смогли отдохнуть в лагерях.

"Сейчас мы готовимся к зимней оздоровительной кампании, заключаем договоры. Уже к середине октября подготовка будет завершена", — сказала руководитель департамента.

По ее словам, столичные власти ужесточили меры контроля в связи со случаями инфекционных заболеваний в местах детского отдыха.

"По случаю инфекционных заболеваний на четырех базах было проведено расследование, мы ужесточили меры. Хотелось бы отметить, что количество детей, которые были госпитализированы, не превышает прошлогоднего уровня, при том, что детей отдохнуло намного больше", — добавила Л.Гусева.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти приняли ряд решений по ремонту летних оздоровительных лагерей.

"Мы приняли ряд решений по ремонту летних оздоровительных лагерей и вводу в эксплуатацию новых. Бюджетом предусмотрено соответствующее финансирование, прошу выполнить поставленные задачи в полном объеме", — сказал С.Собянин.