Новости 2 сентября 2011 г. 14:36

Москва планирует вывести событийный туризм в городе на международный уровень

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Столичный событийный ряд необходимо адаптировать по туристические потребности российских и иностранных граждан, заявил глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству г.Москвы Сергей Шпилько в пятницу.

"Очевидно обострение конкуренции на рынке мирового событийного туризма. Страны и города борются, чтобы занять определенную нишу. В Москве происходит много крупных событий, и наша задача – придать им статус международных", - сказал С.Шпилько на пресс-конференции.

По его мнению, необходимо привлекать в город большие мероприятия, которые традиционно проводятся в мире. "Сейчас это довольно успешно получается с крупными спортивными мероприятиями", - заметил глава комитета по туризму.

Кроме того, отметил С.Шпилько, из уже существующих мероприятий надо выделить те, которые подходят под формат туристических, под которые можно было бы сформировать российский турпоток. "Надо создавать новые события, которые могут привлекать туристов", - добавил он.

Из успешных мероприятий С.Шпилько отметил фестиваль военных духовых оркестров "Спасская башня". Среди тех, которые существуют, но должны быть раскручены до уровня международных, он назвал Масленицу, московский международный кинофестиваль, авиасалон МАКС.

Как сказал С.Шпилько, в текущем году перед властями стоит задача успеть "раскрутить" Новый год. "Мы уже планируем сверстать версию празднования Нового года и начать продвигать ее на рынке", - заметил он. - В Москве в новогодние дни происходит масса мероприятий, город практически свободен от деловых туристов, но при этом практически нет и обычных туристов".

Глава комитета также сообщил, что в пятницу в музее-заповеднике "Коломенское" открывается исторический фестиваль "Времена и эпохи. Древняя Русь своими глазами". "Ниша исторической реконструкции в мегаполисе пока свободна. Мы рассчитываем, что этот фестиваль займёт свое место на рынке мирового событийного туризма", - добавил С.Шпилько.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще