Новости 11 августа 2011 г. 17:04

Задолженность менее пяти тысяч рублей перестанет быть преградой для выезда за рубеж

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне, сумма задолженности которых не превышает 5 тыс. рублей, смогут выезжать в зарубежные страны, сообщается на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Как говорится в сообщении, Федеральная служба судебных приставов поддержала предложение ФНС России об установлении минимальной суммы задолженности, при которой судебным приставом будет приниматься решение об установлении временного ограничения на выезд должника из России.

Теперь сумма задолженности, в том числе, по налогам, не должна превышать 5 тыс. рублей. Соответствующее письмо подписано руководителем ФССП России Артуром Парфенчиковым и направлено руководителю ФНС России Михаилу Мишустину.

На сайте уточняется, что в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику - физическому лицу может быть ограничен выезд из РФ в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин. Размер задолженности по судебному акту для принятия такого решения на сегодняшний день законодательно не определен.

В то же время необходимо учитывать, говорится в тексте, что в настоящее время информация о денежных средствах, поступивших в бюджетную систему РФ в счет уплаты задолженности по обязательным платежам, представляется органами федерального казначейства в ФНС России и ФССП России, как правило, по истечении четырех дней со дня внесения налогоплательщиком денежных средств в банк.

В данный момент законопроект об установлении временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации находится на рассмотрении в Минюсте России, сообщает ФНС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще