Новости 20 июля 2011 г. 17:21

Британские туроператоры обеспокоены крайне низким спросом на летний отдых

Лондон/Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Британские туроператоры бьют тревогу в связи с чрезвычайно низким спросом на турпоездки и охватившим местный рынок потоком спецпредложений, пишут СМИ этой страны.

Согласно публикациям, рынок изобилует массой предложений по турам в самые популярные страны со скидкой едва ли не в 50%. Удивительнее всего, что туры предлагаются на пик летнего сезона – август, начало массовых отпусков и детских каникул, когда цены традиционно подскакивают.

Между тем, в Ассоциации туристических агентств Великобритании (АВТА) видят ситуацию более оптимистично. В заявлении этой организации накануне высокого сезона, который стартует в августе, сообщается, что англичане не отказались от планов отдохнуть и в этом году.

Несмотря на сложные экономические условия, объем бронирований по странам еврозоны вырос - по Испании вырос 11%, Португалии – на 8%, Греции - 2%.

Примерно на 9% выросло число желающих отправиться в страны Северной Африки, благодаря тому, что цены в отелях не выросли, а туроператоры предлагают пакеты с All inclusive. Неплохо продаются круизы – рост в 2011 году, по ожиданиям, составит не менее 5%. Быстрее других восстановился сегмент дорогих путешествий.

Однако реальные события на британском рынке показывают, что ситуация не так проста. На прошлой неделе акции второго по величине туроператора Европы, британской компании Thomas Cook, снизились почти на 50%. Оператор заявил, что причина - в уменьшении доходности турбизнеса в Великобритании, которое, в свою очередь, вызвано снижением покупательной способности, а также падением национальной английской валюты по отношению к евро.

Недавно также потерпел финансовое фиаско британский туроператор Dreams Holidays. Не менее 500 его туристов "зависло" в данный момент на иностранных курортах, еще примерно 2 тыс. человек купили туры, но не смогут ими воспользоваться. Компания – не самая крупная на рынке, специализировалась на турах в Грецию и на Кипр. По итогам лета специалисты ожидают новых банкротств. Особенно "урожайным" в Великобритании в этом плане оказался 2010 год – банкротство потерпели примерно 40 туркомпаний.

Специалисты крупнейшего инвестбанка Morgan Stanley полагают, что нынешнее падение Thomas Cook – лишь начало, за ним могут последовать еще более неприятные для британского турбизнеса события. В Morgan Stanley считают, что ситуация на рынке пакетных туров складывается не самая благоприятная и советуют инвесторам проявлять "осторожность" с туроператорами вообще.

Рейтинговая компания Ernst & Young Item Club также считает перспективы британской экономики не слишком радужными, и понизила прогноз ее экономического роста в 2011 году с 1, 8% to 1,4%. Основные аргументы – высокий уровень инфляции, падение доходов населения и, как следствие, снижение потребительской активности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще