Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС – Власти Германии хотели бы, чтобы российские консульские учреждения следовали принципу взаимности в вопросе выдачи гражданам Германии многократных и долгосрочных российских виз.

"Мы пытаемся как можно больше выдавать многократных и долгосрочных виз. В этой сфере было бы интересно узнать практику российских консульских учреждений", — сказал посол Германии Ульрих Бранденбург в интервью "Интерфаксу" в преддверии межгосударственных консультаций в Ганновере.

"Мы должны в обязательном порядке действовать в рамках визового кодекса Шенгенского пространства. В этих рамках есть определенные возможности принимать решения, и мы готовы воспользоваться этими возможностями. Мы надеемся на то, что такую же гибкость по поводу толкования и применения определенных законодательных правил проявит и российская сторона при выдаче виз", — сказал он, отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что в процессе, когда идут переговоры по безвизовому режиму между Россией и ЕС, правительство Германии готово расширять практику выдачи многократных виз сроком до 2-3 и в исключительных случаях до 5 лет.

"На прошлой неделе состоялся очередной раунд этих переговоров (по визам между РФ и ЕС — ИФ), и я думаю, что мы находимся уже совсем недалеко от достижения согласия по поводу "совместных шагов" к безвизовому режиму. Параллельно идут переговоры по дальнейшему развитию соглашения между ЕС и РФ об облегчении процедуры выдачи виз от 2007 года, значит, на пути к полной отмене визового режима есть возможности в рамках облегчения визовых процедур", — отметил посол.

"Конечно, и в наших собственных интересах, потому что облегченные процедуры выдачи визы уменьшают давление на наш визовый отдел. Я хотел бы здесь упомянуть и аспект взаимности: недавно и в вашей прессе я прочитал статью как раз по этой проблематике, где речь идет о тех трудностях и препятствиях, с которыми сталкиваются немецкие бизнесмены желающие получить визу в Россию. То же касается и туристических виз. С большим сожалением мы должны были констатировать, что число приезжающих в Россию немецких туристов сократилось за последнее время на 20%", — подчеркнул посол.

Кроме того, дипломат напомнил, что в диалоге ЕС-РФ также говорится и об обязанности иностранных граждан проходить регистрацию здесь, в России. "Это практика, которой в Шенгенском пространстве не существует", — напомнил У.Бранденбург.