Новости 12 июля 2011 г. 15:08

Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО "АргоРечТур" и старшего эксперта камского речного регистра - СК РФ

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено в отношении гендиректора ООО "АргоРечТур" и старшего эксперта Камского филиала российского речного регистра, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Дело по соответствующей 238 статье УК РФ заведено в отношении Светланы Инякиной и Якова Ивашова", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".

Он напомнил, что эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

По словам представителя СК РФ, дело связано с катастрофой теплохода "Булгария", затонувшего в минувшее воскресенье на Волге.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По данным МЧС Татарстана, всего в списках - 209 человек, из них на борту находились 205 пассажиров, четверо в круиз не отправились. На судне находились более 200 человек. Около 80 человек удалось спасти. В настоящее время официально подтверждена гибель 83 человек.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Ранее следователи провели выемки документов у эксплуатанта (субарендатора) теплохода - ООО "АргоРечТур", у владельца судна - ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" и арендатора корабля - ООО "Бриз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще