Симферополь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В предстоящем курортном сезоне в Крыму будет действовать 504 пляжа, из которых 207 будут бесплатными, сообщил курортно-информационный центр Автономной Республики Крым.

"На сегодняшний день местные власти предоставили данные, согласно которым в этом году как минимум на 207 пляжей будет свободный вход. При этом подчеркну, что эта цифра не окончательна, работа в этом направлении ведется", — сказал первый заместитель министра курортов и туризма автономии Александр Лиев.

А.Лиев отметил, что в 2009 году в Крыму насчитывался только 61 пляж со свободным доступом, в 2010 году свободный вход был обеспечен на 94 пляжа. "При этом во многих курортных городах вообще не было ни одного пляжа, на который можно было попасть бесплатно", — добавил он.

Первый замминистра курортов и туризма также обратил внимание на то, что в соответствии с утвержденными 20 апреля парламентом автономии правилам устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК, каждая пляжная территория должна быть оборудована специально табличкой, на которой должна быть указана информация о типе и характере использования пляжа.

В частности, пляжи общего пользования должны быть оборудованы табличками, на которых будет указано, что вход на территорию бесплатный. "Запрещено брать деньги за вход и за пребывание на таком пляже. Платными могут быть только услуги, при этом категорически запрещено эти услуги навязывать. Кроме того, оборудовать шезлонгами можно не более 35% территорий пляжей общего пользования. Все мы помним, "умельцев"-предпринимателей, которые устанавливали столько шезлонгов, что встать было негде" — подчеркнул А.Лиев.

Первый замминистра также сообщил, что на лечебных и оздоровительных пляжах, посещение которых ограничено, должны быть размещены таблички с указанием типа пляжа и соответствующего санаторно-курортного или лечебно-оздоровительного учреждения, к которому относится эта территория. Такое же требование предъявляется к оборудованию детских пляжей. "Согласно новым правилам, посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено. Там будут находиться только дети", — напомнил А.Лиев.

Кроме того, сообщил он, в Правилах пользования пляжами четко установлена необходимость ежегодной инвентаризации пляжных территорий. Создание и ведение такого реестра поручено министерству курортов и туризма Крыма.

Как сообщалось, в среду Верховный Совет Крыма утвердил правила устройства оборудования и использования пляжных зон в автономии. В соответствии с документом, пляжные зоны для массового отдыха населения подразделяются на лечебные, оздоровительные, детские и пляжи общего пользования.

При этом доступ на лечебные и оздоровительные пляжи лиц, не находящихся на лечении в санаторно-курортных учреждениях, осуществляется по согласованию с администрацией санаторно-курортного или лечебно-оздоровительного учреждения по согласованию с органами местного самоуправления. В тоже время детские пляжи запрещены к посещению посторонними лицами и должны быть огорожены со стороны суши.

Действия Правил распространяются на пляжи всех форм собственности на территории Автономной Республики Крым.