Новости 21 марта 2011 г. 16:01

Спрос на туры из Новосибирска этим летом может вырасти на 20%

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Сибирские туркомпании ожидают роста спроса на их услуги в летний сезон 2011 года на 15-20% по сравнению с прошлым годом.

"Если не будет больше экономических катаклизмов, то примерно на 15-20% вырастет поток из Новосибирска. В этом сезоне раннее бронирование будет играть для туристов определенную роль. К сожалению, к лету мы можем остаться без отельной базы, потому что вся Европа "повернулась" с Египта на Турцию. Если вы уже точно знаете, в какой отель хотите поехать, я бы порекомендовала бронировать его сейчас", - сообщила исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Галина Машухова.

Она уточнила, что в летний сезон 2010 года только из новосибирского аэропорта "Толмачево" на курорты отправились около 170 тыс. пассажиров.

Г.Машухова также отметила, что в связи с ситуацией в Египте и Тунисе произошла "переориентация" сибирских туристов на Таиланд. "Таиланд получил большее количество туристов, но отразилось это на нашем рынке тем, что подтвердить отель нашим туристам очень сложно. Но это не "тайский" турист, это прилетел "египетский" турист. Тайцы не очень довольны тем, что прилетел "экономный" турист", - добавила Г.Машухова.

"В Таиланд летят люди, везущие с собой, например, лапшу "Доширак", чтобы экономить на еде. Этого ранее никогда не было", - заметил председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев.

И.Соловьев также сообщил, что в предстоящем летнем сезоне сибиряки, скорее всего, будут отдавать предпочтение отдыху за рубежом.

"Турция в этом году вдвое увеличила количество рейсов. В мае-сентябре на Анталию будет около 15 рейсов в неделю. Пока в плане стоят 11 рейсов в сезон на Тунис и минимум 6 рейсов в мае на Египет. Но состоятся эти полеты или нет, пока сложно говорить", - сказал он.

По словам И.Соловьева, летом из Новосибирска можно будет традиционно улететь в Испанию, Италию, Грецию, Чехию, Вьетнам, на Кипр, а также посетить курорты Крыма и Краснодарского края. Кроме того, традиционно популярными останутся базы отдыха и санатории Горного Алтая и озера Байкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще