Таллинн. 11 марта. ИНТЕРФАКС – Крупнейший в Эстонии Таллиннский порт и судоходная компания St Peterline подписали в четверг соглашение, в соответствии с которым начиная с 3 апреля открывается регулярное судоходное сообщение на линии Петербург – Стокгольм – Таллинн — Петербург.

Как сообщили "Интерфаксу" в руководстве Таллинского порта, линию на первых порах будет обслуживать паром под флагом Мальты Princess Anastasia, который будет заходить в Таллинн один раз в неделю по воскресеньям.

Как сказал председатель правления АО "Таллиннский порт" Айн Кальюранд, "создание регулярной линии между Таллинном и Петербургом уже давно было нашей целью".

Он напомнил, что граждане Евросоюза, прибывающие в город на Неве на пароме, могут находиться в Петербурге до 72 часов без виз.

Компания St Peterline была создана в 2010 году и сейчас она оперирует в Балтийском море двумя судами "Princess Anastasia" и "Princess Maria". Регулярные рейсы фирма стала совершать в апреле 2010 года и в прошлом году ее услугами воспользовались уже 154 тыс. пассажиров. Кроме регулярных рейсов компания организует и чартерные (круизные) рейсы.