Новости 10 марта 2011 г. 18:53

Властям Испании пока не удалось договориться с организаторами забастовок в аэропортах

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Безрезультатно закончилась в четверг, 10 марта, очередная встреча министра развития Испании с представителями профсоюзов, планирующих провести весной и летом серию забастовок работников наземных служб аэропортов, сообщили СМИ Испании.

Профсоюзы работников Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA) планируют провести весной и летом 2011 года целый ряд забастовок, основная часть которых приходится на выходные и праздничные дни. Забастовки проводятся в знак протеста в знак протеста против решения правительства частично приватизировать аэропорты, входящие в структуру AENA.

Первое, мощное выступление должно пройти в дни празднования католической Пасхи 22 апреля. Представители авиационных властей Великобритании, Германии, а также руководство Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) уже выразили свое негативное отношение к этим планам, отметив, что национальная забастовка в Испании грозит коллапсом всему европейскому воздушному сообщению.

Всего в AENA, управляющей 47 аэропортами по всей Испании, в том числе, самыми крупными в стране аэропортами в Мадриде, Барселоне и Малаге, около занято более 11 тыс. сотрудников.

Как сказала "Интерфакс-Туризму" PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова, хотя на весь период заявлена целая серия забастовок, ситуация не носит критического характера.

"Стоит заметить, что переговоры руководства AENA с профсоюзами продолжатся. Но независимо от их исхода, забастовки вряд ли будут проведены в том объеме, который был заявлен работниками AENA, так как правительство вправе определить минимальное количество работников, которые должны быть в эти дни на рабочих местах, т.е. речь ни в коем случае не идет о полном закрытии аэропортов", - пояснила М. Макаркова.

Следует учитывать также, как заметила собеседница, что в профсоюзы, объявившие о намерении провести серию забастовок, входит 71% работников AENA, или примерно 9,6 тыс. из 13,5 тыс. сотрудников компании, а это значит, что AENA может работать на 30% от своей мощности вне зависимости от других факторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще