Новости 9 марта 2011 г. 11:50

Швейцария, Германия и Франция наиболее привлекательны для туриндустрии - ВЭФ

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Швейцария, Германия и Франция обладают наиболее привлекательными условиями для развития сектора путешествий и туризма, говорится в ежегодном Отчете о конкурентоспособности секторов путешествий и туризма Всемирного экономического форума (ВЭФ)

Как говорится в релизе ВЭФ, замыкают десятку лидеров Великобритания, США, Канада, Испания и Сингапур.

По данным организации, среди стран группы БРИКС наилучшие условия для развития путешествий и туризма складываются в Китае (39), который существенно улучшил свои позиции и поднялся на 8 строчек в рейтинге этого года. Бразилия (52), уступившая лидерство Китаю, напротив, спустилась на 7 мест. Также сильно ухудшились позиции ЮАР (66) и Индии (68), а Россия (59) сохранила свое место.

Из факторов конкурентоспособности, по которым в отчете ВЭФ оцениваются страны, сильными сторонами России являются богатые природные и культурные ресурсы, а также инфраструктура воздушного транспорта, в развитии которой за последние два года отмечены существенные улучшения. Вместе с тем, оставляет желать лучшего инфраструктура наземного транспорта, а среду регулирования сектора путешествий и туризма, в целом, можно охарактеризовать как неблагоприятную.

Отчет был издан Всемирным экономическим форумом в тесном сотрудничестве со Стратегическим партнером по разработке – Booz&Company, и с партнерами по данным: Deloitte, Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Международным союзом по сохранению природы (IUCN), Всемирной организацией по туризму (UNWTO) и Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще