Новости 21 февраля 2011 г. 17:40

Французские турагентства начнут отправлять туристов в Египет с 22 февраля

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Первые массовые заезды французских туристов на курорты Египта начнутся во вторник, 22 февраля, сообщили в понедельник египетские СМИ со ссылкой на Министерство по туризму страны.

По данным СМИ, французские компании возобновляют также продажи круизов по Нилу с посещением Асуана и Луксора.

"Однако рейсы в Каир, а также экскурсионные поездки в этот город и к находящимся вблизи него пирамидам в Гизе по-прежнему под запретом", - говорится в СМИ.

Франция относится к числу стран, откуда направляется большое количество туристов в Египет. В прошлом году их число превысило 600 тыс. человек. Однако главные рынки для Египта – Германия, Россия, Великобритания.

В Египет постепенно возвращаются иностранные туристы. Согласно последним данным египетского Министерства по туризму, аэропорт Шарм-эль-Шейха в воскресенье принял 25 лайнеров с туристами, примерно столько же прибыло туристов в Хургаду. В основном это – граждане Великобритании.

Несмотря на внушительное число рейсов, оно пока в десятки раз меньше обычного для этого сезона объема. Отели Шарм-эль-Шейха, Хургады, Дахаба и Табы стоят заполненные примерно на 10-12%, хотя традиционно в это время их загрузка составляет не менее 75%.

Российские компании начали принимать заявки на поездки в Египет, но не бронируют их: ни МИД РФ, ни Ростуризм не дали им пока "зеленый свет" для отправки туристов на курорты Египта. Россиянам по-прежнему рекомендуется воздерживаться от поездок в Египет вообще и на курорты в частности.

Этой же позиции придерживаются Австралия, США, Китай. Большинство европейских стран сняли ограничения с поездок на курорты Египта, оставив нежелательными лишь поездки в Каир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще