Новости 18 февраля 2011 г. 15:15

Семь стран Европы отменили ограничения на поездки своих граждан на курорты Египта

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Ограничения на посещение египетских курортов отменили МИД Германии, Нидерландов, Бельгии, Дании, Италии, Швеции и Франции, сообщают египетские СМИ.

Эти страны понизили рейтинг опасности путешествий в Египет, ограничив для своих туристов лишь поездки в Каир и некоторые крупные города, в то время как курортные зоны, находящиеся на удалении в 500-600 км от них, признаны безопасными.

Два крупнейших туроператора Европы, Thomas Cook и TUI Travel, сообщили, что массовые заезды из Германии на курорты Красного моря, приостановленные до конца февраля, начнутся уже в марте.

Британцы, в отличие от туристов из многих других стран, вообще не прекращали свои поездки в Шарм, Хургаду, Дахаб и Табу, так как МИД Великобритании рекомендовал им "избегать" лишь путешествий в Каир, Александрию, Суэц и Луксор. Правда, по свидетельству туроператоров, многие туристы, несмотря на это, отказались от отдыха в Египте, поменяв на туры в другие страны.

Между тем, некоторые страны, в том числе, Австралия, США, Россия, Китай, откуда в последние годы также активно едут туристы в Египет, оставили свои рекомендации "воздержаться от поездок в Египет" без изменений.

Согласно комментарию МИД России от 16 февраля, ситуация в Египте, в том числе, и в курортных зонах, остается сложной и напряженной, хотя она отличается от острой фазы, в которой находилась некоторое время назад.

"Говорить о стабилизации пока преждевременно", - сказано в сообщении МИД.

Для американцев по-прежнему действительна рекомендация Госдепа США о нежелательности любых поездок в Египет, выданная еще 1 февраля с введением в этой стране чрезвычайного положения.

Министерство иностранных дел Австралии в своем сообщении от 18 февраля также не советует своим гражданам ездить в Египет, предупреждая, что в стране возможны теракты и насилие, в том числе, на курортах.

Возобновление иностранного туризма крайне актуально сейчас для экономики Египта, которая получает от этого вида деятельности не менее $270 каждую неделю. В прошлом году Египет приняв 15 млн отдыхающих и заработал $13 млрд..

Важно это и для турбизнеса во многих других странах, в том числе, в России, так как Египет с его вечным летом, теплым морем, а главное, сокровищами древней цивилизации и низкими ценами считается одним из самых популярных туристических направлений на международном рынке.

До начала политических волнений в Египет летали рейсы из 27 городов России. Ежегодно в Египте отдыхает примерно 2 млн россиян. Крупные российские туроператоры приостановили в связи с событиями в Египте и соответствующими рекомендациями МИД РФ продажу туров на курорты страны до конца февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще