Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Ростуризме надеются, что МИД РФ уже в ближайшее время откорректирует свои рекомендации относительно поездок граждан РФ в Египет, сообщил агентству во вторник врио главы Федерального агентства по туризму (Росутризм) Александр Радьков.

По его словам, по-прежнему далеко не все страны сняли ограничения на поездки своих граждан в Египет.

"Мы на связи с МИД РФ каждый день, знаем, что российское посольство внимательно отслеживает развитие ситуации в Египте, в том числе и в курортных зонах. Мы, в свою очередь, информируем их о ситуации на российском туристическом рынке. Как только станет ясно, что обстановка полностью нормализовалась, и исчезла угроза жизни россиян, формулировка о нежелательности поездок в Египет будет скорректирована", — сказал "Интерфакс-Туризму" А.Радьков.

Он также заметил, что вряд ли можно ждать каких-либо изменений уже "завтра-послезавтра". "О конкретных сроках говорить преждевременно. Мы надеемся, что запрет на поездки будет отменен в ближайшее время, и пауза не затянется", — пояснил А.Радьков.

Напомним, 29 января в связи с нарастанием напряженности в Египте и на основе рекомендации МИД РФ воздержаться от поездок в эту страну Ростуризм опубликовал приказ, согласно которому все туроператоры должны были остановить продажу туров в Египет и начать организованный вывоз уже находящихся на египетских курортах россиян, в том числе, и досрочно, до окончания срока их путевки. Всем туристам, которые уже приобрели туры в Египет, была предложна компенсация в виде денег или тура в другую страну.

Вывоз домой россиян, прибывших на курорты Египта в составе тургрупп, был завершен 12 февраля. До 28 февраля туроператоры остановили продажи туров в Египет.

Франция, Китай, Австралия до сих пор не рекомендуют своим туристам ездить в Египет, в том числе, и на его морские курорты. Между тем, Великобритания и Швеция не рекомендуют своим гражданам ездить лишь в крупные города Египта – Александрию, Каир, Суэц, Луксор, однако курорты на Красном море считаются не затронутыми политическими волнениями.

Как пишет шведский МИД, на этих курортах поддерживается полный порядок. Британские туроператоры отправляют сюда рейсы чартерные рейсы, однако спрос на отдых в Египте, по их словам, упал примерно на 50%.

По данным Ассоциации владельцев отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха, примерно 60% отелей на курортах сейчас закрыто, однако в марте планируется их вновь открыть.

Туризм в Египте является одной из важнейших отраслей экономики, приносящей еженедельно примерно $280 млн. Ежегодно страна принимает более 12 млн туристов, а вклад туризма в ВВП страны превышает 11%. Возвращение потока иностранных туристов – одна из важнейших задач государства на данный момент.

В понедельник, 14 февраля, состоялась встреча посла Египта в России Алаа Эльхадиди и представителя министерства по туризму страны Нахед Ханна с руководителями туроператорских компаний – членов Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Посол призвал российских туроператоров к выработке совместной стратегии для возвращения туристов в Египет и выразил готовность поддержать любые их действия. Туроператоры, в свою очередь, готовы предпринимать меры по возобновлению программ в Египет только после отмены запрета на организацию и продажу туров в эту страну.