Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Единый федеральный ресурс с информацией о том, сколько российских туристов в данный момент находится в конкретной стране мира, а также актуальными сведениями для выезжающих за рубеж, необходим, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина во вторник.

Напомним, ранее спикер верхней палаты Совета Федерации Сергей Миронов предложил создать реестр для защиты туристов и на случай эвакуации.

По словам С. Миронова, создание реестра, на котором могли бы регистрироваться все выезжающие за рубеж россияне, позволит избежать ситуации, как в случае с беспорядками в Египте, когда невозможно было оперативно выяснить число россиян на курортах Красного моря.

Как сказала "Интерфакс-Туризму" И. Тюрина, появление такого единого туристического ресурса можно только приветствовать.

"Сейчас вся информация, которая необходима россиянам, выезжающим или уже находящимся за границей, разрознена или представлена недостаточно наглядно. Часть информации есть на сайте Ростуризма. На сайте МИД также есть масса нужных туристам сведений, например, телефоны посольств и консульств РФ, как вести себя и куда звонить в экстренных ситуациях, сведения о ситуации в каждой стране и рекомендации МИД, однако далеко не каждый пользователь быстро обнаружит ее на сайте", — пояснила пресс-секретарь.

По словам собеседницы, в деле добровольной регистрации путешественников на специально созданных интернет-ресурсах накоплен уже большой международный опыт.

"Правительства или министерства иностранных дел многих стран (Австралия, Испания, Канада, Германия) предлагают своим гражданам, выезжающим за рубеж, зарегистрироваться в интернете, чтобы с ними можно было связаться на случай чрезвычайной ситуации. В США и Италии существует даже по несколько подобных сайтов", — уточнила И. Тюрина.

На таких сайтах, как пояснила пресс-секретарь РСТ, помимо общих сведений о том, как вести себя за рубежом и прочих советов, размещают списки стран, опасных для посещения в каком-то конкретном случае – эпидемии, войны, беспорядки, природные катаклизмы и т.д.

Для регистрации выезжающих предлагается подробная анкета – 40 вопросов, некоторые с подпунктами — паспортные данные, сведения о родственниках, с которыми путешествует турист, информация о месте отдыха, маршрут и т.д. Указываются также адреса и телефоны для обратной связи, если с туристом что-то случилось в чужой стране или гражданин живет за границей и попал в беду.