Новости 28 марта 2024 г. 21:37

Объем инвестиций в создание курортов на 5 морях и Байкале составит 1,5 трлн рублей

МОСКВА. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Около 1,5 трлн рублей планируется инвестировать в создание морских курортов в России, при выходе проекта на полную мощность выручка составил порядка 800 млрд рублей, сообщил в четверг зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

«Что касается привлечения частных инвестиций, то на каждый рубль должно быть 5, то есть 300 миллиардов бюджетных денег, они приведут к тому, что будет полтора триллиона рублей денег от инвесторов», - сказал он на совещании под председательством Владимира Путина, посвященном созданию федеральных круглогодичных морских курортов.

Как отметил Чернышенко, это огромные деньги, но инвесторы заинтересованы в реализации проекта.

«Сроки окупаемости, с учетом всех налаженных механизмов, стали меньше десяти лет. И это стало крайне привлекательно, поскольку норма внутренней доходности проекта - выше 15%. И мы видим, что при выходе проекта на полную мощность, если посчитать по таблице, выручка будет составлять в год 800 миллиардов рублей», - пояснил он.

Чернышенко попросил президента поддержать создание в рамках обновленного нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» еще одного отдельного федерального проекта, посвященного проектам «Пять морей» и «Озеро Байкал».

По его словам, проект разделит зоны ответственности, чтобы было удобно администрировать, вести отчётность и контролировать сроки создания этих курортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще