Новости 28 марта 2024 г. 20:02

Дорогу в Териберку открывают после метели

МУРМАНСК. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Проезд по дороге Кола - Серебрянские ГЭС с 32 км до автоподъезда к популярному среди туристов селу Териберке, закрытый в четверг днем из-за плохой погоды, будет возобновлен, сообщает "Мурманскавтодор".

"Сбербанк продлил программу льготной ипотеки на строительство индивидуального жилого дома по ставке от 6%. Кредитный договор можно заключить до 1 декабря 2021 года. Ранее программа действовала до 1 октября", — говорится в сообщении.

Разницу между льготной и рыночной ставкой банке компенсирует ДОМ.РФ. 

Льготная ипотека на ИЖС была запущена в июле текущего года. За это время заявки на кредит в Сбербанк подали около 1,8 тыс. человек. 

"Конечно, нужно отметить, что сейчас мы видим рост спроса на ипотеку на ИЖС в принципе. В этом году в Сбербанке выдача таких кредитов увеличилась в четыре раза: за январь-август 2021 года по всем программам выдано 5819 кредитов на 15,3 млрд рублей", — отметил вице-президент банка Николай Васёв.

Напомним, по льготной программе можно взять кредит на строительство дома на сумму до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и на 6 млн рублей — для других регионов. При этом максимально кредит можно оформить на 20 лет, первоначальный взнос — 20%.

Строительство должно вестись на собственном участке по договору подряда с организацией из утвержденного банком списка.

Развитие индивидуального жилищного строительства – один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.

В феврале 2019 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще