Новости 27 марта 2024 г. 16:36

UNWTO намерена активизировать сотрудничество с Туркменистаном

АШХАБАД. 27 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Всемирная туристская организация (UNWTO) намерена активизировать сотрудничество с Туркменистаном, заявил генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили, слова которого приводит онлайн-радио "Голос СНГ".

"Организация намерена активизировать сотрудничество с Туркменистаном, привлекая большое количество международных экспертов для создания многосторонних туристических продуктов", -сказал Пололикашвили на полях состоявшегося в среду в Ашхабаде международной конференции по развитию туризма в Туркменистане.

Глава UNWTO заявил, что в Туркменистане за последние 30 лет была проделана колоссальная работа.

"Сегодня в Туркменистане создана высококачественная инфраструктура для активного развития туристической индустрии. Поэтому эта страна имеет огромный потенциал для привлечения туристов со всего мира", - сказал Пололикашвили.

Он отметил, что сейчас идет лишь начальный этап партнерства с Туркменистаном и выразил уверенность, что в перспективе будет реализовано много совместных проектов, призванных приносить выгоду стране, UNWTO и любителям туризма.

В свою очередь МИД республики сообщил, что глава министерства Рашид Мередов обсудил с Пололикашвили дальнейшее развитие туристической отрасли Туркменистана при взаимодействии с ООН-Туризм.

"Рассмотрены направления реализации совместных инвестиционных проектов по туризму, подготовки туристических гидов в кооперации с Академией ООН-Туризм, оказания помощи в рамках Программы ООН-Туризма по Шелковому пути, сотрудничеству в вопросах, представляющих взаимный интерес, таких как в сфере маркетинга и коммуникаций", - говорится в сообщении МИД.

Также Мередов и Пололикашвили на встрече детально рассмотрели вопросы участия ООН-Туризм в работе созданного 8 марта 2024 года Стратегического Консультативного Совета "Туркменистан-ООН", призванного стать механизмом по обсуждению и разработке совместных планов и проектов, присоединения и вклада Туркменистана в глобальные инициативы и компании.

Также рассмотрено участие в разработке и реализации Программы сотрудничества Туркменистана в сфере туризма на 2024-2025 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще