Новости 26 марта 2024 г. 12:18

Ледовую дорогу на остров Ольхон закрыли на Байкале

ИРКУТСК. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Ледовую переправу на популярный у туристов остров озера Байкал Ольхон закрыли в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Структура льда по всей длине переправы нарушена талой водой, есть проталины и промоины. Со стороны местности Куркут вдоль берега образовались трещины. Выезд на лед опасен", - говорится в сообщении.

Ранее, 23 марта ледовая дорога была закрыта частично - по ней могли проехать только те, кто выезжал с острова.

Как сообщалось, в этом году дорогу на Ольхон по льду Байкала открыли 9 февраля. Затем 12 февраля ее временно закрывали из-за появления на ней разлома. Эксплуатация переправы была возобновлена 16 февраля.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Он соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Ольхон является популярным местом отдыха туристов в Иркутской области и входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек. Ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще