Новости 26 марта 2024 г. 12:17

Сибирь предлагает вернуть в госпрограмму субсидирования 10 межрегиональных рейсов

КЕМЕРОВО. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" (МАСС) предлагает вернуть в госпрограмму субсидирования межрегиональных рейсов (регулируется постановлением правительства 1242) 10 маршрутов, а также ввести один новый, сообщил председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников на пресс-конференции во вторник.

"В рамках нашей программы развития внутрирегиональных местных авиаперевозок мы имеем потребность в транспортной связанности 157 населенных пунктов, которые нужно включать в субсидированную сеть местных воздушных линий. Мы провели математическое моделирование возможной маршрутной сети, оптимизировали до того, что речь идет всего лишь об 11 маршрутах, которые нам необходимы, чтобы закрыть эту задачу", - сказал Гусельников.

Он пояснил, что речь идет об авиалиниях, соединяющих "глубинные территории" с крупными транспортными хабами Сибири: Абакан - Кызыл, Барнаул - Томск, Иркутск - Томск, Красноярск - Усть-Илимск, Красноярск - Белокуриха, Новосибирск - Стрежевой, Новосибирск - Белокуриха, Омск - Томск, Томск - Абакан и Горно-Алтайск - Белокуриха. Гусельников подчеркнул, что все эти рейсы уже выполнялись ранее - согласно открытым данным, до 1990-х годов. Кроме того, Гусельников предложил ввести в летний период один новый рейс - Абакан - Горно-Алтайск.

По его словам, МАСС подготовила аналитический отчет о возможностях развития малой авиации в Сибири, который представлен Госсовету РФ и "ждет своей очереди для вынесения на обсуждение на уровне президента страны". "Все предыдущие инстанции - рабочая группа по развитию авиации, комиссия по транспорту - все мы прошли успешно, защитились, и есть понимание со стороны Минтранса РФ, одно есть непонимание - со стороны Минфина по деньгам", - отметил Гусельников. Перечисленные маршруты, по его словам, рекомендованы к софинансированию субъектами.

Отвечая на вопрос, на каких самолетах будут выполняться эти рейсы, руководитель МАСС сказал, что ориентир на "имеющие сертификаты летной годности машины уровня L-410 и АТР 42, которые есть в распоряжении наших компаний", на маршруте Иркутск-Томск - возможно, Superjet 100.

"На комиссии по транспорту я, конечно, сделал смелое заявление: разрешите нам, и мы поставим необходимое количество имеющихся на территории Сибири машин Ан-2, после их приведения к летной годности и обновления на мощностях нашего института авиации им. Чаплыгина (Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина в Новосибирске, СибНИА - ИФ). Отношение к этому проекту федерального центра достаточно скептическое, хотя мы знаем, машины летают, и институт им. Чаплыгина справляется с этой историей. Мы твердо уверены, что машины, которые были в хозяйственном обороте и у военных, и у других структур, вполне могли бы перевезти, взять и выделить из них там надо 29 машин. То есть вот в отрыве от всеобщей боли, что с авиацией пока мы застреваем, вот здесь есть конкретная решение, очень простое. Цена вопроса - 8 млрд рублей в общей сложности", - сообщил Гусельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще