Новости 22 марта 2024 г. 13:39

Почти 70 новых согласованных граффити появилось в Москве

МОСКВА. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Около 70 согласованных граффити появилось в столице за прошлый год, их общее количество достигло почти 900, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Петр Бирюков.

"Межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в Москве согласовала 67 дизайн-проектов настенных рисунков уличных художников, которые украсили стены арт-пространства "Винзавод", трансформаторные подстанции и другие городские объекты. Таким образом, общее число согласованных граффити в столице достигло почти 900", - сказал Бирюков журналистам в пятницу.

По его словам, на трансформаторной подстанции на Ленинградском проспекте появилось граффити с изображением пеликана - символа милосердия, самопожертвования и родительской любви, на строении 21а на Южнобутовской улице нарисовали граффити на тему математики, здание на 3-ей Парковой улицы художники превратили в библиотеку.

Бирюков сообщил, что изображения, которые размещают на фасадах зданий и трансформаторных подстанциях, должны соответствовать определенной тематике, запрещена реклама, пропаганда нездорового образа жизни, сцены насилия.

"Самовольно наносить граффити строго запрещено, они будут незамедлительно удалены",- подчеркнул заммэра.

Для размещения граффити необходимо получить согласие собственников здания и техническое заключение о состоянии стены, затем подать заявление в департамент ЖКХ Москвы, приложив проект рисунка и рендер; при принятии положительного решения проект выносится на межведомственную комиссию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще