Новости 20 марта 2024 г. 16:53

Более 100 вологодских кружевных изделий представят на выставке в Сергиевом Посаде

КРАСНОГОРСК. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Экспозиция "Кружево Русского Севера. Из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника" откроется в пятницу, 22 марта, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области в среду.

"Выставка знакомит с историей, художественной спецификой и техникой старейшего в России кружевного промысла, сформировавшегося в районе Вологды - известного центра традиционного искусства Русского Севера", - говорится в сообщении.

На экспозиции представят более 100 кружевных изделий середины XVIII - начала XXI века из собрания Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В его коллекции насчитывается около 600 произведений вологодского кружевного промысла.

Посетители смогут увидеть детали и предметы женского костюма, выставочные панно и элементы церковного облачения. Самый ранний памятник на выставке - фелонь (богослужебное облачение священника) середины XVIII - начала XIX века, декорированная кружевом из серебряных и позолоченных нитей.

Базовую часть экспозиции составляют образцы мерного кружева, аксессуары женского костюма, салфетки и скатерти, выполненные выдающимися художниками середины прошлого столетия.

Выставка будет работать до 2 июня 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще