Новости 19 марта 2024 г. 15:19

Минэкономразвития ожидает 9,5 млн иностранных туристов в России в 2024 году

Минэкономразвития ожидает 9,5 млн иностранных туристов в России в 2024 году
Петербург, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 19 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития РФ рассчитывает, что въездной турпоток составит 9,5 млн по итогам 2024 года, сообщил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков.

"Внутренний туризм в России вернулся к допандемийным показателям, и теперь на повестке дня открытие наших туристических услуг для внешних рынков. Планируем в этом году привлечь в Россию до 9,5 млн иностранных туристов. Показатели по экспорту услуг существенно вырастут. Выполняя задачу по росту турпотока до 2030 года, рассчитываем, что он восстановится и составит не меньше, чем в период чемпионата мира, то есть более 18 млн человек", - сказал он в приветственной речи на открытии международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве.

Как отметил Вахруков, сегодня важно развивать туризм как с экономической, так и с экологической точки зрения.

"Глобальный туристический сектор составляет более 3,5% мирового ВВП, а туризм становится драйвером экономического роста, который влечет за собой повышение благосостояния людей и способствует притоку новых частных инвестиций", - пояснил он.

Замминистра уточнил, что одной из главных задач стоит обеспечение роста целевых индикаторов, чтобы привлечь в отрасль дополнительные инвестиции и создать сектору дополнительную прибыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще