Новости 19 марта 2024 г. 13:06

Безвизовый турпоток между РФ и Ираном может составить 40 тысяч в 2024 году

Безвизовый турпоток между РФ и Ираном может составить 40 тысяч в 2024 году
Москва. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 МАРТА. ИНТЕРФАКС – В Москву приехала первая группа иранских туристов в рамках безвизового соглашения, в Минэкономразвития рассчитывают, что взаимный турпоток между РФ и Ираном составит 40 тысяч, сообщает пресс-служба министерства во вторник.

"С начала этого года российские и иранские туроператоры приступили к адаптации и внедрению совместных туристических продуктов под организацию безвизовых туристических поездок между двумя странами. Мы уже видим первые результаты. Основными направлениями, которые в настоящее время интересуют иранских туристов, являются Москва и Санкт-Петербург. Мы ожидаем, что к концу 2024 года взаимный турпоток с Ираном в рамках группового безвизового механизма составит порядка 40 тысяч туристов", – сказал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

Как отметили в министерстве, первые две тестовые туристические группы общей численностью 86 человек прибыли в российскую столицу 18 марта. На этой неделе запланирован приезд еще двух групп – всего более 130 человек.

Первых туристов из Ирана ждет маршрут с экскурсиями по основным достопримечательностям Москвы.

Как напомнила начальник управления по взаимодействию с зарубежными органами власти АНО "Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы" Наталья Молочкова, турпоток из Ирана в прошлом году превысил показатели не только 2022 года, но и допандемийного 2019 года.

"Раньше к нам из Ирана приезжали в основном индивидуальные туристы, но на этой неделе мы встречаем первые туристические группы, которые подпадают под соглашение о безвизовом режиме. И мы надеемся, что туристический поток из Ирана значительно увеличится в ближайшем будущем", - добавила она.

В 2023 году Москву посетили 24,5 млн туристов, это на 6,6 млн больше, чем в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще