Новости 18 марта 2024 г. 13:06

Пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ может быть приостановлено

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Минтранс Амурской области сообщает о рисках приостановки пассажирского транспортного сообщения по реке Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ в период межсезонья, которые могут спровоцировать повтор прошлогодней ситуации с застрявшими на таможнях двух стран туристами.

"По опыту прошлых сезонов в период ледохода, есть вероятность, что перевозки судами на воздушной подушке в целях безопасности пассажиров могут быть кратковременно приостановлены. Просим туристов учесть амурское межсезонье при планировании поездок в Китай", - цитирует пресс-служба ведомства его главу Александра Зеленина.

Специалисты в ежедневном режиме оценивают ледовую обстановку на трансграничной реке Амур. По прогнозам, в апреле начнется демонтаж понтонного российско-китайского моста. В межсезонье до начала навигации перевозить пассажиров начнут суда на воздушной подушке, вместимость которых, в отличие от автобусов, значительно меньше.

В зимний период 2023-2024 понтонный мост начал работу на пассажирском направлении с 3 января, на грузовом - с 9 января 2024 года.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года из-за гидрологической обстановки на реке Амур десятки туристов не могли пересечь границу через погранпереходы в Благовещенск и Хэйхэ. В результате после двусторонних переговоров на разных уровнях между Россией и КНР было принято решение внепланово задействовать для пассажирских перевозок автомобильный мост между приграничными городами, который пока обслуживает только грузовое направление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще