Новости 18 марта 2024 г. 10:54

Минэкономразвития: 17 регионов получат 200 млн рублей на развитие туризма

Минэкономразвития: 17 регионов получат 200 млн рублей на развитие туризма
Россия, экотуризм. Фото: Интерфакс / Елена Зиновьева

МОСКВА. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС – В апреле 2024 года 17 регионов России получат дополнительно 200 млн рублей на развитие туристических проектов, впервые средства будут выделены в рамках единой субсидии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Дополнительно 200 млн рублей на реализацию туристических проектов в апреле получат 17 регионов страны, в том числе Чукотский и Ненецкий округа, Якутия и Магаданская область. Это позволит территориям с небольшим турпотоком поддержать больше инициатив", - сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании правительства.

Как отметили в министерстве, изначально на такую меру поддержки было заложено 6,2 млрд рублей, по итогам конкурсного отбора ее получат 85 регионов, средства планируется довести в апреле.

"Для дополнительной поддержки таких регионов определили размер субсидии не менее 30 млн на регион, президент поддержал. По решению правительства выделили еще 200 млн рублей за счет перераспределения средств внутри нацпроекта. И увеличили объем поддержки для 17 регионов. В том числе Арктики и Дальнего Востока", - пояснил Решетников.

Как отметили в министерстве, дополнительны средства, например, получат Республика Коми, Якутия, Магаданская область, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В 2024 году регионы впервые получат финансовую поддержку туротрасли в рамках единой субсидии. Механизм позволяет субъектам РФ самостоятельно определять и поддерживать приоритетные для конкретной территории направления.

Единая субсидия может быть направлена на обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов, приобретение туристического оборудования и снаряжения, создание кемпингов и автокемпингов, возведение некапитальных причальных сооружений, проведение фестивалей и проектирование туристского кода центров городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще