Новости 15 марта 2024 г. 16:24

Деревянную Рождественскую церковь XVIIв отреставрируют в Ленинградской области

ГАТЧИНА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Деревянная шатровая Рождественская церковь XVII века в Гимреке (Подпорожский район, Ленинградская область) будет отреставрирована, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Сейчас специалисты завозят материалы. Им предстоит перебрать сруб, укрепить его и заменить находящиеся в неудовлетворительном состоянии венцы, поправить лемеховое покрытие (деревянную черепицу) на главках, отреставрировать закомары (полукруглое завершение наружного участка стены - ИФ) и главки крестов, а также восстановить исторический облик интерьеров храма. Храмовую колокольню тоже переберут и восстановят, а вокруг погоста возведут ограждение", - говорится в сообщении.

Работы продлятся не менее двух лет.

По информации зампредседателя правительства Ленинградской области Владимира Цоя, церковь Рождества Богородицы в Гимреке реставрировалась несколько раз, в том числе в XX веке.

"В связи с рядом конструктивных недочетов, допущенных ранее, пришлось и в наши дни заняться реставрацией этого уникального памятника. В течение нескольких лет разрабатывался проект реставрации, дважды по нему проходил научно-методический совет Минкультуры, и, наконец, проект утвержден. Уже в ближайшее время начнутся большие работы в Гимреке", - написал Цой на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Рождественская церковь в Гимреке относится к типу шатровых, характерных для архитектуры Прионежья, является ярким образцом храмовой архитектуры вепсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще