Новости 15 марта 2024 г. 16:19

Минэкономразвития упростит порядок внесения данных в электронную путевку

Минэкономразвития упростит порядок внесения данных в электронную путевку
онлайн. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития планирует упростить порядок внесения данных о проданных турах в электронную путевку для турагентств, заявил замглавы ведомства Дмитрий Вахруков на открытии VI Всероссийского конгресса турагентов.

«Мы оценили, что для турагентов почти половина обязательных полей, которые сегодня есть в электронной путевке, можно убрать. В них нет необходимости», – цитирует его пресс-служба Минэкономразвития.

Как напоминают в ведомстве, обязательства по передаче данных о выездных турах в государственную информационную систему «Электронная путевка» были законодательно закреплены в 2022 году, действовать норма начала 15 ноября 2023 года.

«После анализа первых результатов эксплуатации системы и по предложению представителей отрасли было принято решение об упрощении порядка внесения данных. Соответствующий пункт был внесен в «дорожную карту» по трансформации делового климата, утвержденную правительством в январе 2024 года. Планируется, что нормативная база будет разработана в июне – июле 2024 года. В результате этой работы существенно сократятся трудозатраты турагентств и туроператоров на внесение данных», - говорится в сообщении.

По словам Вахрукова, министерство также планирует четче разграничить ответственность туроператоров и турагентов, так как  неопределенность в этом вопросе приводит к многочисленным спорным ситуациям, в том числе к противоречивым судебным решениям. Законодательное закрепление нормы о разграничении ответственности позволит их исключить. Как заявил замминистра, точка в этом вопросе будет поставлена в этом году.

По данным Минэкономразвития, в реестре турагентов в настоящее время числится 34 тыс. предпринимателей и компаний. VI Всероссийский конгресс турагентов собрал около 2 тыс. участников рынка со всей России, а также около 50 отраслевых экспертов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще