Новости 15 марта 2024 г. 10:35

Калининградские власти нашли вариант ремонта старинного дома Минобороны

КАЛИНИНГРАД. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В Калининграде объект культурного наследия, находящийся в собственности Минобороны РФ, будет отремонтирован на средства области, сообщил губернатор Антон Алиханов на своей странице "ВКонтакте".

"Новый контракт скоро заключим. В этом году сделать планируем. Крышу сделали уже. Хоть это и объект Минобороны, но мы нашли способ сделать ремонт за счёт региона", - написал Алиханов, отвечая на вопрос своего подписчика, обратившего обратил внимание губернатора на серьезную проблему региона - состояние старинных зданий.

"Например, здание бывшего банка на улице Тюленина. Когда уже, наконец, будет ремонт... Скоро вся лепнина рухнет, и восстанавливать нечего будет", - отметил калининградец.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, в правительстве области нашли вариант ремонта нескольких объектов культурного наследия, а также значимых туристических достопримечательностей, которые являются собственностью Минобороны. Самый знаменитый из них - водонапорная башня Светлогорска, ставшая неофициальным символом курорта.

Так же в списке - старинное здание в Калининграде на улице Тюленина, в котором расположена гидрографическая служба Балтфлота. Это бывший сельскохозяйственный кредитный банк "Восточно-Прусский ландшафт", построенный в стиле необарокко в конце XVIII века. Это один из немногих подобных объектов, сохранившихся в центре города. К нему часть подходят экскурсии. Во время Второй Мировой войны здание фактически не пострадало. Но в последующие годы постепенно приходило в плачевное состояние и было огорожено забором для безопасности людей.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения с 2007 года. Правительство области нашло средство и ремонтировать объект начали еще в 2021 году. Но подрядчик, выполнив часть работ на крыше здания, оказался неспособен завершит ремонт. Контракт стоимостью 22,5 млн рублей был расторгнут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще