Новости 14 марта 2024 г. 17:44

Ярославские власти просят федеральные средства на восстановление церкви Иоанна Предтечи

ЯРОСЛАВЛЬ. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области запросили поддержку у коллег из федерального центра в восстановлении ансамбля церкви Иоанна Предтечи, сообщил губернатор региона Михаил Евраев в телеграм-канале.

"Важна поддержка федерального центра. Задачи ресурсоемкие. В частности, надеемся на поддержку нашей заявки на проведение реконструкции ансамбля церкви Иоанна Предтечи. Это единственный в России 15-купольный храм", - написал он по итогам встречи с министром образования Ольгой Любимовой.

На сайте правительства региона отмечается, что Евраев и Любимова также обсудили возможность реконструкции других памятников архитектуры Ярославской области. Речь шла об церкви Ильи Пророка, ансамбле церкви Никиты Мученика с колокольней, храме Петра и Павла, церкви Рождества Христова, храме Иоанна Златоуста в Коровниках, церкви Николы Мокрого с колокольней.

"Федеральная поддержка требуется и для восстановления церкви Петра Митрополита в Переславле-Залесском, собора во имя Христа Спасителя в Кукобое, ансамбля XVIII - XIX веков в селе Курба и Борисоглебского монастыря", - добавили в облправительстве.

Церковь Ионна Предтечи - уникальный памятник русской архитектуры XVII века. Является одним из самых знаменитых произведений Ярославской школы зодчества. Единственный в России пятнадцатиглавый храм. Церковь изображена на купюре 1000 рублей образца 1997 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще