Новости 14 марта 2024 г. 17:01

Суд Финляндии отказался рассматривать жалобы на закрытие границы с Россией

ХЕЛЬСИНКИ. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Высший административный суд Финляндии отказался рассматривать апелляционные жалобы проживающих в стране россиян и членов их семей на закрытие границы с Россией.

"Суд высшей инстанции посчитал, что решения о закрытии границы не повлияли непосредственно на положение заявителей, и таким образом у них нет оснований для апелляции", - сообщил в четверг портал Yle.

Группа русскоговорящих жителей Финляндии обратилась в Высший административный суд с жалобой на решение правительства о закрытии восточной границы. По мнению обратившихся, подобные решения дискриминируют русскоязычное меньшинство и нарушают основные права.

Они также указывают, что регулярное пересечение восточной границы по работе, бизнесу, учебе или семейным связям является для русскоязычных частью привычного образа жизни, поэтому закрытие границы в числе прочего ограничивает право на свободу передвижения.

Правительство Финляндии объявило в феврале, что неоднократно закрывавшиеся ранее КПП на восточной границе не будут работать еще до 14 апреля.

Правительство считает, что Россия организует нелегальную миграцию граждан третьих стран с целью дестабилизировать ситуацию в Финляндии и что это угрожает ее национальной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще